23.06.2011 11:35:55  |  МОНИТОРЫ для обработки фотографий! 

Всем привет, меня зовут Виктор Поляков, я занимаюсь полиграфическим дизайном порядка 6 лет и 1.5 года фотографирую, как могу =) , ввиду того, что часто наблюдаю появление тем @ПОМОГИТЕ ВЫБРАТЬ МОНИТОР@ хотел бы поделиться своими доводами и опытом в выборе монитора .

1. Смотрим на свой старый монитор, делаем выводы: что нравится, что не нравится.

2. Если он вас окончательно замучил и настраивать его вы не хотите, выбираем новый.

3. Если вы обрабатываете свои фотографии в графических редакторах типа PHOTOSHOP или программах обработки фотографий типа LR, вы должны понимать, что большую часть экрана будут занимать панели инструментов. Поэтому не спешите выбрасывать свой старый монитор, его можно использовать как раз для этих панелей, а само изображение перетащить на ваш новый откалиброванный монитор. Сейчас я бы не брал монитор диагональю меньшей, чем 23-24 дюйма и разрешением меньшим, чем FULL HD (1920x1080), а ещё лучше 1920x1200.

4. Конечно, можно долго читать и изучать тех. характеристики всех доступных мониторов, углубляться в описание моделей, производителей, но для меня это не так важно как УВИДЕТЬ своими глазами цвета после калибровки проф.калибратором. Все эти задержки в секундах и высокая яркость матрицы не всегда нужная для работы информация. Помните, если вы готовите изображение для печати, то белый цвет монитора должен быть приблизительно сопоставим по яркости с чистым белым листом бумаги, ярче не нужно. А скорость нам неважна, ведь мы выбираем монитор для МОНИТОРИНГА ЦВЕТА, а не для тестирования FPS в динамических играх.

5. Надо понимать, что существуют разные типы матриц. Продукты, построенные на каждой из них, принадлежат определённому сегменту рынка, и занимают свою нишу, решают разные задачи, казалось бы, схожие, но как мы можем заметить разные. (офис, игры, цветокоррекция, дизайн и т.д.)

На каких же матрицах лучше работать?

Рассмотрим знакомые матрицы, отбросив сразу TN, TN+film.
VA / S-PVA / S-IPS / PVA / P-IPS / MVA / IPS / e-IPS / C-PVA / - на всех можно работать после калибровки, углубляться в описание каждой я не стану, вы можете почитать это сами, затрону лишь БЮДЖЕТНЫЙ ВАРИАНТ и ПРОФ. ВАРИАНТ, т.е. крайние точки, для тех кому этого мало и есть желание почитать про все возможные типы матриц и их отличий - ссылка на википедию про ЖК ДИСПЛЕИ и ТИПЫ МАТРИЦ.

VA матрица: Самые недорогие мониторы для предварительной обработки и цветокоррекции (честно скажу, у меня дома есть 1 такой): BENQ VW2420H, 24" / BENQ EW2420, 24" / BENQ EW2430, 24"
Не смотря на то, что этот бренд не так популярен в кругах фотографов и дизайнеров, я хотел бы отметить его как доступный и вполне сносный по цветам рабочий инструмент (естественно после калибровки), цена колеблется в пределах 7500-8500 руб. за 24 дюйма и VA матрицу. Я думаю, что это адекватная цена за этот продукт. Так что если ваш бюджет ограничен, но вы хотите что, то лучшее чем TN – берите VA – будете рады!

IPS матрица: Не хочу ругать фирму DELL, не хочу обижать тех, кто уже купил себе монитор этой фирмы, но я бы не взял себе или на работу данный продукт. Не наступаю я трижды на одни и те же грабли, простите =)
Если уж IPS, то брать нужно, хотя бы NEC, не секрет что это бывшая MITSUBISHI, хорошо зарекомендовавшая себя еще со времен трубок mitsubishi diamond pro. Много лет закупаю на работу NEC, где бы я не работал, никогда не подводил (тьфу тьфу тьфу)
Я рекомендую сейчас NEC MultiSync PA241W-BK, 24" цена около 36000-37000 и этот монитор после калибровки вас удивит своей правдивой картинкой.

Конечно, можно рискнуть и взять дешевле DELL с похожими характеристиками, многим везет, мне видимо не везет, рекомендовать их не буду.

Еще положительно хочу отозваться о мониторах фирмы HP HP LP2475w, закупали их на фирму около 15 штук, брака нет. Работают по 12 часов в день 6 дней в неделю, без проблем. Они тоже на IPS.

Регулировка по высоте - нужная функция при выборе монитора, не забываем =)
P.S. возможно еще что то добавлю, писал быстро (10-12 минут), может чего упустил.